Archive for Март, 2016

Колоссы Мемнона в Египте

Несколько тысячелетий назад на просторной равнине, раскинувшейся вокруг древних Фив, стоял храм Аменхотепа III. к Сожалению, время не пощадило его, и то, что теперь известно под названием колоссы Мемнона, гигантские статуи фараона Аменхотепа III.

Общая информация о колоссы Мемнона

Колоссы Мемнона располагаются на другом берегу Нила, вблизи современного города Луксор. Сейчас это обширная равнина, расположенная между рекой Нил и долину царей. На ней две огромные статуи, до 20 метров встать. Они изображают великого фараона Аменхотепа III, сидящего на троне. Даже блоков статуи были изваяны из монолитного песчаника и весят более 700 тонн.

Они были сторожа, которые охраняли вход в памятник храм Аменхотепа III, одна из красивейших построек того времени. К сожалению, храм не сохранился, так как слишком близко к реке был построен так, что он разрушается быстрее, чем другие храмы. Кроме того, его останки использовались в качестве строительного материала для других сооружений. Только два каменных колосса остался стоять на одном уровне, не пожалел всего своего времени. Особенно сильно страдают от разливов Нила.

История Колоссы Мемнона

История возведения большого поминального храма Аменхотепа III относится к периоду Нового царства. Известно, что храм еще при жизни фараона и был самый роскошный и самый большой храм в Египте. Его общая площадь составляет 35 га и с ним не поминальные храмы Рамсеса II и Рамсеса III. могли сравниться Даже знаменитый Карнакский храм не мог конкурировать с храмом великого фараона Аменхотепа. Но храм, на берегу Нила находился, стала ежегодной утечки, был быстро разрушаются.

Над статуями фараона охраняют храмы, древние греки знали. Античный географ и историк Страбон сообщал о землетрясении, которое произошло в 27 лет до н. э., разрушенный Северо-статуя. Именно он рассказал об удивительных звуков протяжных, поврежденная статуя издавала на рассвете. Название статуи тоже дали греки, если учесть, что колосс, то богиня утренней зари ЭОС приветствует. Но имя Мемнон означает «правитель утренней зари».

Звуки есть рациональное объяснение. Они были связаны с нагреванием воздуха, что произошло с восходом солнца. Нагретый солнечными лучами, он пошел через трещины в статуе и издал протяжный звук мелодичный. Он был настолько необычным, что служила масштабом для корректировки света в древности.

В году 199 статуи Римский император Септимий север посетил и отдал приказ о реставрации Северного колосса. Публиковать с тех пор статуя перестала, таинственные звуки. И сегодня колоссы Мемнона стоять, на берегу Нила, но в них великого фараона трудно понять, поскольку человек не остался в камне. Позволяли ногам фараона первая и главная жена Аменхотепа IE и его мать Мутемуйя. На боковых стенках Бог Нила Хапи представлено. Недалеко от статуй аллею сфинксов находилась. Сейчас два из них украшают набережную Невы в Санкт-Петербурге.

Культурное значение колоссы Мемнона

Колоссы Мемнона относятся к уникальным культурным наследием. Удивить статуи, которые стояли уже три с половиной тысячи лет … современного путешественника. В древности частью огромного величественного храмового комплекса, которые, к сожалению, не осталось до наших дней.

Только через пару статуй и каменных обломков исследователи могут представить весь размах строительства при фараоне Аменхотепе III. И он был действительно огромен. К сожалению, храм не сохранился, и статуи были. потомки в плохом состоянии Воды Нила были слишком жестоки к нему. Однако, несмотря на это, удивят вас сможет древнего мира. Даже за ними закрепилось название греческое, дано в честь героя троянской войны – эфиопского царя Мемнона, «правитель утренней зари», «Ахилл» погиб.

Время было очень жестоким по отношению к Колоссам Мемнона, и землетрясение только завершил работу Нила после их разрушения. Однако есть мнение, что землетрясение не колись колосс, а просто акт вандализма со стороны Персидского царя Камбиза было. Но, несмотря на эту статую все же дошли до наших дней, пусть и в таком состоянии. Они свидетельствуют о могуществе фараона и о высоком уровне развития во время его правления. Это выдающийся памятник прошлом, и сейчас главной целью для потомков уникальное творение сохранить.

Текущее состояние колоссы Мемнона

Как уже упоминалось, Нил не пощадил храмовый комплекс Аменхотепа III. Однако, несмотря на такие условия, статуи по-прежнему присутствуют, Даже сильное землетрясение не только раскол Северного колосса. Поэтому первая и возможно последняя реконструкция упала в царствование Римского императора Септимия Севера. Трещины в статуе власти были замурованы, и каменный страж продолжал стоять на месте, ежегодно страдают от разливов Великой реки. Только со строительством Асуанской плотины, река выгоды каменный гигант перестал лить,.

Сегодня Аменхотепа III не узнать. Если он не выжил таблички с именем правителя, никто не определяет показывают, что статуи правителей. У колоссов нет лица, они все в многочисленных трещинах и сколах. Но, несмотря на это, статуя по-прежнему привлекает толпы туристов. Луксор является одним из самых популярных туристических центров Египта, ибо концентрация исторических памятников на этой территории, как магнит притягивает посетителей. И большая часть обязательно приходит полюбоваться Колоссами Мемнона, этот выдающийся памятник прошлого.

Где находится колоссы Мемнона, что можно посмотреть рядом

Колоссы Мемнона находятся в Луксоре, ну и небольшой арабский город. Ранее могущественная столица Египта, здесь стояли Фивы,. Сейчас город делится на две части Нил. На правом берегу сам город, а также Луксорский храм, аллея сфинксов и знаменитых Карнаке находится храм, посвященный Верховному Богу Амон-РА.

На другой стороне реки настоящий город мертвых – фиванский некрополь находится. Здесь храмы Мединет-Абу, знаменитой царице Хатшепсут, Рамессиум, а также гробницы древней Египетской знати. Не далеко от них колоссы Мемнона находятся. Также в городе Луксор действует музей древностей, где выставлены археологические находки, сделанные здесь.

Луксор Египта можно совершать поездки в другие исторические памятники. Например, в 67 км, в городе Кен древний храм богини Хатхор. В 98 километрах от этого города Абидос, один из древнейших городов Египта находится. Вот храм фараона сети I, посвященная одному из самых популярных богов Египта – Осириса.

На юге в 54 километрах в эсне хорошо сохранившийся храм Хнума находится, и в 53 км древний город Эдфу, где находится храм Бога гора, покровителя власти фараонов.

Как доехать до колоссы Мемнона

До Луксора, где находятся колоссы Мемнона, доехать легче всего от курортного города Хургада. Он находится всего в 280 км от Луксора. Она занимает около шести часов переезда на автобусе. Гораздо большее расстояние отделяет Луксор из Каира, около 700 километров. Гораздо проблематичнее это сюда из Шарм-Эль-Шейх. Этот санаторий находится на Синайском полуострове и до Луксора вы летите самолетом.

Поэтому самый простой способ Луксор – купить до поездки. Вы можете добраться самостоятельно из Каира. В этом случае лучшим видом транспорта будет самолет. Тем более что в Луксоре находится Международный аэропорт, суд принимает во многих европейских авиаперевозчиков.

В Луксор можно нанять такси, чтобы осмотреть сам город и его окрестности, но лучшим способом передвижения будут Пешие прогулки, которые помогут лучше познакомиться с городом и его достопримечательностями.

Вывод

Луксор является одним из интереснейших туристических центров Египта. Благодаря большой концентрации исторических памятников, город круглый год множество туристов посещают. Маршрут проходит мимо колоссы Мемнона, которые по-прежнему выглядят на Восток. Они являются свидетелями многих событий, которые сформировались за время их существования. Время снова и снова пытался разорвать их, но они стойко это перенесли удары, продолжает охранять великого фараона Аменхотепа III.

Турецкая Ривьера – «инвестиционный хит» нашего времени

далее: Зимняя поездка в Турцию

Современная статистика говорит, что только 20% жителей планеты имеет счастье жить на побережье. Остальные 80% об этом только мечтать. Чтобы сделать мечту реальностью, чтобы получить хорошие дивиденды, сейчас это вполне реально. В последнее время, это было на итальянском и французском побережье. Уже в конце прошлого века внимание инвесторов Read more »

На Кубани ожидается небольшой рост туристического потока в новом сезоне

Прогноз на 2016 год, будет отличаться в большую сторону к 2015 году только если вы сможете увеличить поток в межсезонье, заявил министр заданий, туризма и Олимпийского наследия региона Краснодар Евгений куделя.© РИА «Новости». Михаил Мокрушин | идите в банк изображений

Краснодар, 30 марта — РИА Новости, Светлана Исупова. Власти в регионе Краснодар ожидаем, что данные Росстата Read more »

По версии организации ранжируются факторы, снижающие спрос на путешествия

Самый длинный негативное влияние на туристический спрос имеет политических волнений. Долгое время требуется для восстановления после катастроф, данных, следует из рейтинга, составленного Всемирным Советом по туризму и путешествиям (по версии организации Read more »

В прибрежных районах Таиланда временно запрещено дайвинг

32 зоны для дайвинга в Таиланде временно закрыты морские департамента страны, чтобы провести ряд тестов и выяснить причину цвета кораллов. У специалистов департамента есть опасения, что кораллы страдают из-за повышения температуры морской воды.

Как сообщают «Новости Таиланда», дайвинг на время запрещен в 15 районах Андаманского моря и 17 пунктов Сиамского залива. С подобной Read more »

Авиабилеты за рубеж снова подешевеют

Снижение выраженных в евро авиатарифов на международные рейсы из России произойдет в 30. в марте. Курс евро для продажи Read more »

Италия: Сад Нимфы откроется на пасху

Весной открыть большой Сад Нимфы, Giardino di Ninfa, природного памятника региона Лацио с 2000 года и оазиса дикой природы, пройдет на пасху, 27 и 28 марта.
Название сада, расположенного в муниципалитете Чистерна-ди-Латина, обращаются к романо Нимфам Наядам, богиням минеральная вода. Эта территория с восьмого века нашей эры была подарена императором Константином Папе Захарии; здесь, на пути Read more »

Италия: На выставку Ван Гога — Турин

26 марта. в Турин прибывает уникальная выставка «Ван Гог Опыт жизни», которая уже привлекла сотни тысяч посетителей со всего мира. Медиа-выставка позволяет испытать посетитель опыт «полного погружения» во Вселенную великого голландского художника, благодаря современным медиа-технологиям, которые проецируют на стены, колонны, пол и потолок выставочного пространства, около трех Read more »

Турция: «ural airlines» в Анталии не летают

В четверг, 24 марта, стало известно, что Росавиация дала «авиакомпании» разрешение, чтобы летать в Анталью из нижнего Новгорода, Казани и Ростова-на-Дону. В соответствии с заявкой, разрешение было дано на ежедневные рейсы. Тем не менее, к утру 25 марта заказ с сайта Росавиации исчез – бюро объявляет об отзыве допуска, и «ural airlines» – о нежелании лететь в Турцию.
Напомним, что 25 февраля Read more »

Турция: bodrum отель для гурманов

15 мая состоится открытие Il Riccio Бодрум, новый отель стал частью The Luxury Hotels Collection гостиничной группы D-Hotels & Resorts.
Бренд Il Riccio хорошо известен гурманам – так называется Ресторан на острове Капри, известный с 1960-х годов, и сейчас в собственности отеля Capri Palace Hotel & Spa, удостоенный звезды Мишлен.
В 2015 году, были открыты два завода в ресторане Il Riccio в Турции, и если первая находится на Read more »