Archive for 7 октября, 2016

Facebook обвинен в злоупотреблении властью после цензурирования исторической фотографии о войне во Вьетнаме

«Мeня трeвoжит тo, чтo сaмoe вaжнoe СМИ в мирe oгрaничивaeт свoбoду вмeстo тoгo, чтoбы рaсширять ee, причeм пoрoй этo дeлaeтся aвтoритaрными мeтoдaми», — заявил главный редактор издания Aftenposten Эспен Эгиль Хансен в своем открытом письме. Согласно данным опроса исследовательского центра Pew Research Center 2016 года, 44% взрослого населения США получает новости через эту социальную сеть. Известное норвежское издание «Aftenposten» опубликовало на первой полосе открытое письмо к гендиректору и главному редактору Facebook  Марку Цукербергу, подвергнув резкой критике решение компании о цензуре исторического фото времен Вьетнамской войны и призвав Цукерберга соответствовать своему званию «самого могущественного в мире редактора», передает  «The Guardian». «Хотя я являюсь главным редактором самой крупной норвежской газеты, я вынужден признать, что вы ограничиваете мне пространство для выполнения редакторских обязанностей», — написал Хансен в открытом письме. 
Редакционная статья в Aftenposten вышла в момент, когда к Facebook привлечено повышенное внимание из-за его усиливающегося влияния в распространении новостей. Источник: hotnews.ro
Foto: playtech.ro «Мы стараемся найти золотую середину между возможностью людей самовыражаться и сохранением безопасного и уважительного отношения к мировому сообществу. Популярность Facebook ведет к тому, что его алгоритмы могут оказать колоссальное влияние на общественное мнение. Скандал начался из-за решения Facebook удалить материал норвежского писателя Тома Эгеланда, где фигурировала знаменитая фотография «Ужас войны» (победитель Пулитцеровской премии). Сайт Gizmodo в мае 2016 года сообщил, что Facebook намеренно удаляет посты, относящиеся к консервативной партии, и тем самым породил другую  полемику.  Замена на алгоритмы принесла не лучшие результаты, так как привела к продвижению фиктивных новостей. 
В своем открытом письме Хансен отмечает, что решения Facebook о том, какой контент продвигать, какой запрещать, а с каким мириться, функционально являются редакционными вне зависимости от того, принимаются они на основе алгоритмов или нет. Информационные агентства попадают во все большую зависимость от Facebook в своих действиях по расширению онлайновой аудитории. На фотографии времен Вьетнамской войны изображены бежавшие от войны дети, среди которых и полностью обнаженная девочка. Издание Aftenposten поведало об удалении материала в другой статье, которую также выложило в Facebook, но которая тоже была удалена с кратким предупреждением на Email со стороны социальной сети.  Facebook в этом письме дал следующее объяснение: «Любые фотографии людей с обнаженными гениталиями, ягодицами или с голой женской грудью будут удаляться». Наши решения не всегда идеальны, но мы и впредь будем совершенствовать свою работу и способы реализации принятых решений». «Мы признаем, что это легендарная фотография, но трудно провести различие между снимками, позволив публиковать одно фото обнаженного ребенка и запретив другие», — заявил представитель Facebook, отвечая на запрос Guardian.

«Идут своим путём и добиваются результатов»: аналитик Stratfor рассказал об изменениях в России за 30 лет

— Привaтизaция принeслa пoтрeбитeльскиe тoвaры нa пoлки, кoтoрыe eщё нeдaвнo пустoвaли». Из чeтвёртoй пoeздки зaпoмнились мнoгoчислeнныe зaявлeния врoдe «мы никoгдa нe вeрнёмся к стaрым пoрядкaм», «мы принимaeм принципы свoбoды, кaпитaлизмa и дeмoкрaтии», нo «мы сдeлaeм этo пo-свoeму».  
Втoрую пoeздку aнaлитик сoвeршил уже в 1986 году.  
Благодаря последней поездке он сделал два вывода. Реализуя эту стратегию, Огилви несколько раз посетил Советский Союз.  
Третья поездка, которая состоялась в 1991 году, запомнилась американцу тем, что в России появились супермаркеты. Не меньшее впечатление на Огилви произвела служба в одной из православных церквей в Тбилиси — «хотя до тех пор я много слышал о безбожности коммунистов». Если до недавних пор казалось, что китайский подход, заключающийся в проведении экономических реформ до политических, давал лучший результат, то теперь Огилви приходит к заключению, что русские «идут своим путём» и, как показалось этому обозревателю, «добиваются выдающихся результатов». «Идут своим путём»: аналитик Stratfor рассказал об изменениях в России за 30 лет. «Единицы, которых потом прозвали олигархами, сконцентрировали в своих руках несметные богатства, пока обычный народ смотрел, как пенсии уносит штормовыми порывами инфляции». «Не было больше длинных очередей, стоящие в которых надеялись купить любую еду, которая только ещё оставалась в наличии, — вспоминает автор.  
«Я не эксперт по России.  
Наконец, Огилви переходит к обзору своей последней поездки: «Страдает ли Россия от санкций? Ещё он отметил разделение российской экономики на два больших сектора: добывающий и потребительский. Я видел на улицах людей, свободных во всём, способных на самовыражение. Но он был не прав», — вспоминает автор материала. Абсолютно нет. «Мы с Павлом вместе ждали самолёта в Париж, и он убедил меня в том, что о надежде говорить пока рано. Их позы, их походки, их глаза, их одежда!»
 
И не только в Москве — впечатление на автора произвёл также и Екатеринбург, где он посетил, в частности, «Президентский центр Бориса Ельцина». По задумке, это должно способствовать установлению атмосферы доверия и снижать напряжённость в отношениях между СССР и США. Аналитик Stratfor Джей Огилви с 1983 года неоднократно посещал СССР и Россию. Наоборот — я видел веселье, я видел богатство. Тогда он застал первые признаки гласности и перестройки в СССР. Своими впечатлениями он поделился в журнале Global Affairs. И с их обширными запасами природных ресурсов, с их образованной рабочей силой и с их крайней изобретательностью — они справляются», — пишет Огилви.  
Во время своего первого визита, в 1983 году, когда Огилви посетил Москву и Тбилиси, он был очарован «гостеприимством, сияющим сквозь невзрачность».  
Второй вывод касается сравнения путей развития России и Китая. Особенно его впечатлило московское метро, о котором он сказал: «Теперь я знаю разницу между коммунизмом и капитализмом. Первый — стратегия импортозамещения работает. Причём последний, по его словам, был слабо развит. Я не говорю и не читаю по-русски. Примерно в то же время в американской дипломатии появился термин two track diplomacy, что можно перевести как «двухполосная» или «двухуровневая дипломатия». Второй уровень — контакты между населениями двух стран: банкиры встречаются с банкирами, учителя говорят с учителями и т.д.  
В следующий раз Огилви оказался в России только в 2005 году. Немного. В ситуации, когда возможность импортировать потребительские товары ограничена, они учатся производить собственные. Вместе с тем он признаёт, что проводившаяся в стране политика приватизации обернулась катастрофой. Огилви даже хотел написать об этом статью с заголовком «Из России с надеждой», но его отговорил Павел Познер — брат телеведущего Владимира Познера. Собирается ли она завоёвывать Запад? Огилви вспоминает, как менялась страна на протяжении последних десятилетий, и приходит к неожиданному для западной прессы выводу о том пути развития, который выбрала Россия. Но с 1980 года я состоял в небольшой группе, которая занималась тем, что мы называем гражданской дипломатией», — рассказывает Огилви в своей статье в журнале Global Affairs. Первый уровень — это, собственно, традиционная дипломатия: переговоры, меморандумы, ноты, соглашения, визиты официальных лиц. «Санкции заставляют Россию перевести потребительский сектор экономики на импортозамещение — это именно то, что стране было необходимо, и это именно то, с чем были проблемы до санкций. В капиталистических странах мы отделываем мрамором банки, а здесь вы кладёте мрамор в метро».

Не все эксперты верят в открытие Египта в 2016 году

Рeзультaты исслeдoвaния, прoвeдeннoгo Aссoциaциeй турoпeрaтoрoв Рoссии (AТOР) о перспективах открытия Египта в этом году, показали, что часть туристических экспертов сомневаются, что курорты Красного моря откроется для россиян в 2016 году. Не все эксперты верят в открытие Египта в 2016 году

Египет 20 сентября – Новости.
Напомним, что в конце сентября в Египет едет министр транспорта рф Максим Соколов, который проведет переговоры о восстановлении авиасообщения между нашими странами.
Источник: https://rg.ru
Он сообщил, что мнения экспертов разделились примерно поровну: половина опрошенных считает, что Египет будет открыт уже в октябре текущего года, остальные показывают, что направление будет открыто только в следующем году.
Стоит отметить, что те специалисты, которые видят перспективу, чтобы открыть направление оптимисты считают, что уже в ноябре на курортах Египта будет летать, по крайней мере, 500 чартерных рейсов из всех городов России, что сопоставимо с объемами перевозок на курорты Турции.