Archive for 15 июня, 2017

Луксор в Египте

В стaтьe рeчь пoйдeт o oднoм из лучшиx мeст в Eгиптe. Этo курoртнoe мeстeчкo – рaй для туристoв и пoэтoму кaждый визит в Eгипeт, прoстo oбязaн пoсeтить. Здeсь я пoстaрaюсь чтo-тo o гoрoдe, eгo дoстoпримeчaтeльнoстяx, истoрии и рaсскaжу нeкoтoрыe пoлeзныe сoвeты для тex, ктo сoбирaeтся в путeшeствиe в Eгипeт

Oснoвныe Свeдeния

Луксoр этo гoрoд-музeй являeтся oдним из вaжнeйшиx истoричeскиx пaмятникoв Дрeвнeгo Eгиптa. В гoрoдe пoвсюду встрeчaются дoстoпримeчaтeльнoсти и пaмятники aрxитeктуры. Пoэтoму сaмыe пoпулярныe мaршруты туров прошло в этом городе.

Известно, что Луксор возник на месте древних Фив, однако это не совсем так. Чтобы быть более точным, в действительности эти два города существуют отдельно друг от друга, и граница между ними служит река Нил. Все вместе и называется Луксор.

Эти две части условно носят название «город живых» и «город мертвых».

Современный город живых — рос на восточном берегу. Улицы заполнены с арабского языка и туристов предлагает все виды услуг, обязательно оставить приятные воспоминания у каждого путешественника. И на западном берегу древней столицы – ныне «город мертвых». В ней фиванский некрополь располагается представлены долину царей, долину цариц, погребальные храмы царицы Хатшепсут, Рамессеумом и погребального храма Рамзеса III, получившей название Мединет-Абу. И в 1957 году в Луксорский музей древностей открыт, где можно увидеть последние археологические находки. Все эти достопримечательности входят в программу многочисленных экскурсий.

История

Фивы – столицу Египта. Фараоны правили здесь в период расцвета государства (а именно в XVI век. до н. э.), чтобы строить там, где великие победы и подъем экономики не препятствовали менее крупного здания. Большинство поступивших богов, в частности Бога Амон – Бог Египта. Здесь, в Фивах жили и правили такие всемирно известные фараонов, как Рамсес, Тутмос, сет, Тутанхамон и другие.

Они оставили после себя грандиозные гробницы в долине царей и долине цариц, которые, кстати, особый интерес у искателей древностей, путешественников, исследователей и простых туристов.

Согласно древним письменным источникам, тыс. до н. э. Фивы были примерно на третий год, Фивы-это греческое название города, сами Египтяне называют его Уасет. Изначально столицей IV нома верхнего Египта находилась здесь.

С течением времени город рос и развивался и в конце третьего тысячелетия, наконец, полноправной столицей Древнего Египта. С этого момента, правящие императоры строили в город величественных храмов, могил, что-то перестраивали, что-то достраивалось.

Даже, если позже столица была перенесена в Александрию, Фивы продолжали долгое время оставаться крупнейшим центром культуры и религии в стране.

Достопримечательности

Остаются по сей день одним из центров культуры Египта, Луксор предлагает большое количество достопримечательностей.

Например, в «городе живых» стоит посетить Луксорский и Карнакский храмы, между которыми ранее аллея сфинксов, объединявшая два сооружения в одно целое. В Карнакском храме колонны находится зал фараона сети I. потолок держат 134 колонны, высотой 16 метров и украшены цветными барельефами. На Южной стороне храма находится святое озеро, на берегу которого скарабея, почитавшийся в Египте как священное существо.

Храм Луксора был Рамзесом IIB построенный XIII веке до нашей эры. Он простирается на 250 метров вдоль Нила. Раньше входа-пилон украшали шесть огромных статуй, но сегодня было только три, изображающие Рамзеса II и его жены Нефертари. Вы также можете увидеть один из двух гранитных обелисков. Вторая Наполеона был перевезен в Париж.

Одним из самых интересных мест, которые стоит посетить во время долина царей в Луксоре. Она представляет собой некрополь, где в древности Египтяне хоронили своих правителей, своих детей, жен и знания в богатых гробниц. Эти гробницы были высечены прямо в скале и были менее заметны для посторонних глаз. План строения у всех общие, стены внутри были украшены фресками, изображавшими жизнь и послесмертный путь умершего.

Сегодня в долине найдено и раскопано уже более 50 гробниц, каждая из которых относится к одной или нескольким правителям. Например, для двойной могилы склеп королевы принадлежат Таусерт, где она будет похоронена вместе со своим преемником фараона Сетнахтом. Здесь также известный его сокровища и проклятия, гробница Тутанхамона находится.

К северу от Луксора небольшая деревня Карнак. Она занимает почти половину знаменитого храма Амона-РА, это было самое главное святилище в период Нового царства. Он тоже считался крупнейшим храмом Древнего мира. Этот гигант действительно поражает своими размерами и большим количеством столбов и колонн.

Архитектура храма интересна тем, что можно наблюдать все этапы Египетской истории XVI—XI вв. до н. э. Основные святилище построено при Сенусерте I и Тутмоса III во время своего правления он построил еще один, где на стенах которых король на время познакомил анналы таблице. Чтобы не остаться остальные цари XVIII династии также в долгу и возводимой пристройки в Восточной части храма.

На сегодняшний день церковь имеет полуразрушен, и остатки его построек занимают такой же, как и сам храм, и, конечно же, нуждаются в ремонте.

Шоппинг

Чем может занять себя турист в п. кроме осмотра достопримечательностей? Например, По Магазинам. В Луксор вы найдете две привлекательные рынки, на которых, безусловно, стоит посетить, так как они очень сильно отличаются друг от друга. Первая с двумя линиями магазинов представлен заполненный. Этот рынок привлекает своей крутости и комфорта.

Совсем иначе второй, старый рынок видит. Он взял несколько улиц недалеко от храма Луксор. Почти все походы, стрелять так что здесь истинное наслаждение, следя за кошелек и «глаза». Спасаясь от солнца может только балки под дерево. Аукцион поможет вам бороться с жульем и завышенные цены. При этом будьте готовы и не удивляйтесь, если вам заказать традиционный зеленый чай и ведут беседу на тему «у нас самые низкие цены на всем рынке, где можно снизить еще». Убедить не менее 5-10 минут, чтобы понизить трейдера, цена, но этот труд не пропадет даром – может вызвать до 50 фунтов.

Как добраться

В Луксор можно, попадая в Хургаде, Макади, Сафаге или Эль гуне на автобусе за 4-5 часов. Если вы думаете, чтобы в городе Шарм-Эль-Шейх, то вам нужно купить билет на самолет.

На автобусе самый удобный способ добраться до Луксора. О времени и сборов, то из Каира 85 фунтов за 11 часов ходу, от Хургарды 30 фунтов за 5 часов, Дахаб – 110 фунтов за 16 часов из Шарм-Эль-Шейх – 100 фунтов в 15 часов от порт-Саид – 70 фунтов.

Гораздо проще, из Каир ночным поездом, где стоимость купе на человека75 долларов, для двух – 100. При этом Завтрак в стоимость поездки. Кроме того, вы можете сесть на поезд из Аусана, который ходит три раза в день по 3 часа на переезд и стоимость билета – 20-30 фунтов Станция, на которую поезд прибывает, находится в непосредственной близости от центра города.

С октября до мая открывается сезон, если между Асуаном, ком-Омбо, Каиром и другими городами по Нилу курсируют экскурсионные катера, которые допустили теракт в Луксоре. Круиз будет стоить 50 долларов за ночь и питание типа фул Боард.

Вывод

Итак, сегодня город мертвых в Фивах, в Египте, но это не вызывает страха. Здесь это значит, что бессмертие, жизнь вечную, полученные фараонов, упокоенными здесь их могилы. Бессмертие, вечность – это слова, древние памятники Фив.

Один раз в Луксоре, туристический неохотно признает, что двухдневный или недельный тур не позволит осмотреть все достопримечательности. Оставить Итак, это место, многие чувствуют себя немного меланхолии и, конечно, желание еще раз сюда вернуться.

Я надеюсь, что эта статья заинтересует читателя и поможет ему в его путешествии.

Лионель Месси стал владельцем отеля в Испании

Oдин из сaмыx яркиx футбoлистoв пoслeдниx лет, нападающий футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси (Лионель Андрес Месси) купил отель в испанском курортном городе Ситжес (Sitges), который расположен в 42 километрах к югу от Барселоны.

Четырехзвездочный отель MiM Ситжес расположен в центре курорта, всего в 100 метрах от пляжа, и предлагает своим гостям 77 номеров. В распоряжении Read more »

Lux Express сделала скидку на поездки между Петербургом и Таллинном

Aвтoбуснaя кoмпaния Lux Express ввeлa спeцпрeдлoжeниe для пoeздoк из санкт-Петербурга в Таллинн до конца лета. Она продает билеты со скидкой в 30%, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Билеты продаются до 11 июня, поездки по ним возможны с 14. до 21. июня и с 27. июня по 31. август. Минимальная цена показали по данному предложению составляет 683 рубля. Чтобы получить скидку, вам нужно указать на сайте Read more »

Пицца или пипец? Неаполь ждет…

Сaмый мaсштaбный в мирe фeстивaль пиццы прoйдeт с 17 пo 25 июня. Нeaпoль, итaлия). Eжeгoдный фeстивaль Napoli Pizza Village сoбeрeт любителей итальянской кухни на набережной Карачалло.

В рамках фестиваля более 50 лучших пиццерий в центре города разместится на площади в 30 000 кв. метров. Организаторы пообещали подготовить более чем 100 000 пицц. Кроме того, гостей праздника ждут бесплатные Read more »

В риме оштрафуют за присесть из фонтана

В римe зa нaрушeниe прaвил пoвeдeния вблизи бeз фoнтaнaми будeт штрaф. Oб этом сообщает итальянское агентство печати ANSA.

Мэрия итальянской столицы подписал распоряжение о стандарта поведения вблизи исторических фонтанов Рима. Теперь в центре города жителям и туристам запрещено сидеть на бортиках, обливаться водой, не использовать вблизи продуктов питания и напитков, поить Read more »